Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2019
Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2019
Логотип чемпионата
Город-организатор Зефельд-ин-Тироль, Австрия
Разыгрывается медалей 22 комплекта
Церемония открытия 20 февраля 2019
Церемония закрытия 3 марта 2019
Дата проведения 2019
← 2017
2021 →
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе
Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2019
Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки Cross country skiing pictogram.svg
10 км       женщины
15 км   мужчины    
Скиатлон   мужчины   женщины
Масс-старт   мужчины   женщины
Эстафета   мужчины   женщины
Спринт   мужчины   женщины
Командный спринт   мужчины   женщины
Nordic combined pictogram.svg Двоеборье Nordic combined pictogram.svg
Нормальный трамплин   личное первенство   команды
Большой трамплин   личное первенство   командный спринт
Ski jumping pictogram.svg Прыжки с трамплина Ski jumping pictogram.svg
Нормальный трамплин   мужчины   женщины
Нормальный трамплин   смешанные команды   женские команды
Большой трамплин   мужчины   мужские команды

52-й чемпионат мира по лыжным видам спорта прошёл с 20 февраля по 3 марта 2019 года в австрийском Зефельде[1]. Зефельд второй раз в истории принимал чемпионат мира после 1985 года.

На чемпионате было разыграно 22 комплекта наград. В отличие от предыдущего чемпионата в программу были добавлены командные соревнования женщин на нормальном трамплине.

Чемпионат завершился триумфом сборной Норвегии, которая завоевала 25 медалей, в том числе 13 из 22 золотых. В мужских лыжных гонках норвежцы выиграли все шесть золотых медалей, а в женских — 4 из 6. Сборная Германии завоевала 6 из 10 золотых медалей, разыгранных в прыжках с трамплина и в двоеборье. Кроме Норвегии и Германии золото на чемпионате сумели выиграть только Швеция (2) и Польша (1).

По три золотые медали на чемпионате завоевали норвежские лыжники Йоханнес Хёсфлот Клебо и Тереза Йохауг, а также немецкий прыгун с трамплина Маркус Айзенбихлер. Йохауг довела общее количество своих титулов чемпионки мира до 10. В лыжном двоеборье по две золотых и одной серебряной награде завоевали Эрик Френцель и Ярл Магнус Риибер. Норвежская лыжница Ингвильд Эстберг завоевала пять медалей, но ни одной золотой. Российский лыжник Александр Большунов завоевал 4 серебряные награды.

Медальный зачёт[править | править код]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1  Норвегия 13 5 7 25
2  Германия 6 3 0 9
3  Швеция 2 2 1 5
4  Польша 1 1 0 2
5  Россия 0 5 3 8
6  Австрия 0 4 5 9
7  Италия 0 1 1 2
8  Словения 0 1 0 1
9  Япония 0 0 2 2
10  Финляндия 0 0 1 1
 Франция 0 0 1 1
 Швейцария 0 0 1 1
Всего 22 22 22 66

Медалисты[править | править код]

Лыжные гонки[править | править код]

Мужчины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
21.02.2019 1,6 км Спринт СС
см. подробнее
Норвегия Йоханнес Хёсфлот Клебо
Норвегия
Италия Федерико Пеллегрино
Италия
Россия Глеб Ретивых
Россия
23.02.2019 30 км Скиатлон КС/СС
см. подробнее
Норвегия Шур Рёте
Норвегия
Россия Александр Большунов
Россия
Норвегия Мартин Йонсруд Сундбю
Норвегия
24.02.2019 6×1,6 км Командный спринт КС
см. подробнее
 Норвегия
Йоханнес Хёсфлот Клебо
Эмиль Иверсен
 Россия
Александр Большунов
Глеб Ретивых
 Италия
Франческо Де Фабиани
Федерико Пеллегрино
27.02.2019 15 км Индивидуальная гонка КС
см. подробнее
Норвегия Мартин Йонсруд Сундбю
Норвегия
Россия Александр Бессмертных
Россия
Финляндия Ийво Нисканен
Финляндия
01.03.2019 4×10 км Эстафета КС/СС
см. подробнее
 Норвегия
Эмиль Иверсен
Мартин Йонсруд Сундбю
Шур Рёте
Йоханнес Хёсфлот Клебо
 Россия
Андрей Ларьков
Александр Бессмертных
Александр Большунов
Сергей Устюгов
 Франция
Адриен Бакшайдер
Морис Манифика
Клеман Парисс
Ришар Жув
03.03.2019 50 км Масс-старт СС
см. подробнее
Норвегия Ханс Кристер Холунн
Норвегия
Россия Александр Большунов
Россия
Норвегия Шур Рёте
Норвегия
Женщины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
21.02.2019 1,2 км Спринт СС
см. подробнее
Норвегия Майкен Касперсен Фалла
Норвегия
Швеция Стина Нильссон
Швеция
Норвегия Мари Эйде
Норвегия
23.02.2019 15 км Скиатлон КС/СС
см. подробнее
Норвегия Тереза Йохауг
Норвегия
Норвегия Ингвильд Эстберг
Норвегия
Россия Наталья Непряева
Россия
24.02.2019 6×1,2 км Командный спринт КС
см. подробнее
 Швеция
Стина Нильссон
Мая Дальквист
 Словения
Катя Вишнар
Анамария Лампич
 Норвегия
Майкен Касперсен Фалла
Ингвильд Эстберг
26.02.2019 10 км Индивидуальная гонка КС
см. подробнее
Норвегия Тереза Йохауг
Норвегия
Швеция Фрида Карлссон
Швеция
Норвегия Ингвильд Эстберг
Норвегия
28.02.2019 4×5 км Эстафета КС/СС
см. подробнее
 Швеция
Эбба Андерссон
Фрида Карлссон
Шарлотт Калла
Стина Нильссон
 Норвегия
Хейди Венг
Ингвильд Эстберг
Астрид Якобсен
Тереза Йохауг
 Россия
Юлия Белорукова
Анастасия Седова
Анна Нечаевская
Наталья Непряева
02.03.2019 30 км Масс-старт СС
см. подробнее
Норвегия Тереза Йохауг
Норвегия
Норвегия Ингвильд Эстберг
Норвегия
Швеция Фрида Карлссон
Швеция

Лыжное двоеборье[править | править код]

Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
22.02.2019 БТ 130 м + 10 км Гундерсен
см. подробнее
Германия Эрик Френцель
Германия
Норвегия Ян Шмид
Норвегия
Австрия Франц-Йозеф Рерль
Австрия
24.02.2019 БТ 130 м + 2×7,5 км Командный спринт
см. подробнее
 Германия
Эрик Френцель
Фабиан Риссле
 Норвегия
Ян Шмид
Ярл Магнус Риибер
 Австрия
Франц-Йозеф Рерль
Бернхард Грубер
28.02.2019 НТ 109 м + 10 км Гундерсен
см. подробнее
Норвегия Ярл Магнус Риибер
Норвегия
Австрия Бернхард Грубер
Австрия
Япония Акито Ватабэ
Япония
02.03.2019 НТ 109 м + 4×5 км Командный Гундерсен
см. подробнее
 Норвегия
Эспен Бьёрнстад
Ян Шмид
Йорген Гробак
Ярл Магнус Риибер
 Германия
Йоханнес Ридцек
Эрик Френцель
Фабиан Риссле
Винценц Гайгер
 Австрия
Бернхард Грубер
Марио Зайдль
Франц-Йозеф Рерль
Лукас Клапфер

Прыжки с трамплина[править | править код]

Мужчины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
23.02.2019 БТ 130 м Индивидуальные соревнования
см. подробнее
Германия Маркус Айзенбихлер
Германия
Германия Карл Гайгер
Германия
Швейцария Киллиан Пайер
Швейцария
24.02.2019 БТ 130 м Командные соревнования
см. подробнее
 Германия
Карл Гайгер
Рихард Фрайтаг
Штефан Лайе
Маркус Айзенбихлер
 Австрия
Филипп Ашенвальд
Михаэль Хайбёк
Даниэль Хубер
Штефан Крафт
 Япония
Юкия Сато
Дайки Ито
Дзюнсиро Кобаяси
Рёю Кобаяси
01.03.2019 НТ 109 м Индивидуальные соревнования
см. подробнее
Польша Давид Кубацкий
Польша
Польша Камиль Стох
Польша
Австрия Штефан Крафт
Австрия
Женщины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
26.02.2019 НТ 109 м Командные соревнования
см. подробнее
 Германия
Юлиане Зайфарт
Рамона Штрауб
Карина Фогт
Катарина Альтхаус
 Австрия
Эва Пинкельниг
Жаклин Зайфридсбергер
Кьяра Хёльцль
Даниэла Ирашко-Штольц
 Норвегия
Анна Удине Стрём
Ингебьёрг Саглин Бротен
Силье Опсет
Марен Лундбю
27.02.2019 НТ 109 м Индивидуальные соревнования
см. подробнее
Норвегия Марен Лундбю
Норвегия
Германия Катарина Альтхаус
Германия
Австрия Даниэла Ирашко-Штольц
Австрия
Микст
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
02.03.2019 НТ 109 м Командные соревнования
см. подробнее
 Германия
Катарина Альтхаус
Маркус Айзенбихлер
Юлиане Зайфарт
Карл Гайгер
 Австрия
Эва Пинкельниг
Филипп Ашенвальд
Даниэла Ирашко-Штольц
Штефан Крафт
 Норвегия
Анна Удине Стрём
Роберт Юханссон
Марен Лундбю
Андреас Стьернен

Допинговый скандал[править | править код]

27 февраля перед стартом мужской гонки на 15 км австрийской полицией по запросу прокуратуры Мюнхена и прокуратуры Инсбрука в рамках антидопингового расследования были задержаны 9 человек, среди которых 5 лыжников[2]. На следующий день были обнародованы имена подозреваемых в манипуляциях с кровью: это казахстанец Алексей Полторанин, австрийцы Макс Хауке и Доминик Бальдауф[de], а также эстонцы Андреас Веэрпалу и Карел Таммъярв. В соответствии с австрийский законодательством спортсменам грозит до трёх лет тюрьмы, однако есть вероятность, что дела в отношении подозреваемых будут переданы в правоохранительные органы их родных стран[3].

Выбор места проведения[править | править код]

Город был выбран местом проведения мирового первенства на конгрессе ФИС 1-6 июня 2014 года в Барселоне. Вместе с ним на проведения турнира претендовали Оберстдорф (Германия), Планица (Словения) и Алма-Ата (Казахстан)[4]. Конгресс постановил, что австрийский Зефельд будет принимать чемпионат мира.

Голосование[править | править код]

Город 1-й раунд 2-й раунд 3-й раунд
Флаг Австрии Зефельд 6 6 9
Флаг Германии Оберстдорф 8 8 8
Флаг Словении Планица 3 3 -
Флаг Казахстана Алма-Ата 0 - -

Расписание чемпионата[править | править код]

Дано местное (центральноевропейское) время (UTC+2)[5]

Лыжные гонки
Дата Время Соревнование
21 фев 14:30 Спринт СС
23 фев 11:00 Скиатлон 15 км. (2 х 7,5 км.) Жен КС/СС
12:30 Скиатлон 30 км. (2 х 15 км.) Муж КС/СС
24 фев 09:15 Командный спринт КС
26 фев 13:30 Индивидуальная гонка 10 км. Жен КС
27 фев 14:00 Индивидуальная гонка 15 км. Муж КС
28 фев 13:00 Эстафета 4х5 км. Жен КС/СС
1 мар 13:15 Эстафета 4х10 км. Муж КС/СС
2 мар 12:15 Масс-старт 30 км. Жен СС
3 мар 15:30 Масс-старт 50 км. Муж СС
Лыжное двоеборье
Дата Время Соревнование
22 фев 10:30
16:15
Большой трамплин HS130 / 10 км
24 фев 10:30
13:30
Командный спринт HS130 / 2х7,5 км
28 фев 11:00
15:15
Малый трамплин HS109 / 10 км
2 мар 11:00
14:45
Команды HS109 / 4х5 км
Прыжки с трамплина
Дата Время Соревнование
23 фев 14:30 Большой трамплин HS130. Муж
24 фев 14:45 Команды HS130. Муж
26 фев 16:15 Команды HS109. Жен
27 фев 16:15 Малый трамплин HS109. Жен
1 мар 16:00 Малый трамплин HS109. Муж
2 мар 16:00 Смешанные команды (м+ж). HS109

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]